建行银行境外信用卡吗(扩展资料)

成为VIP会员

成为VIP会员

建行信用卡境内境外卡的区别 一、取现手续费不同: 1、境内:按取现金额的1%收取,最低人民币2元/笔,最高10…

建行信用卡境内境外卡的区别

一、取现手续费不同:

1、境内:按取现金额的1%收取,最低人民币2元/笔,最高100元/笔; 

2、境外(银联网络):按取现金额的1%+12元收取,其中按取现金额的1%计算的部分最低为2元; 

3、境外(非银行网络):按取现金额的3%收取,最低3美元/笔(欧洲旅游卡:3欧元/笔)。

二、取现方法不同:

1、境内取现: 

(1)ATM取现——在我行ATM或贴有银联标识的其他银行ATM凭卡片和密码提取人民币现金。 

(2)柜台取现——在我行各网点柜台,凭卡片和密码提取人民币现金。 

扩展资料

建行信用卡的持卡人享有的针对消费交易的免息期间,免息时间从银行记账日起至还款日止,最短20天,最长50天。透支取现交易不享受免息还款期待遇。

若您在到期还款日前未全额还款,则不享受免息期待遇。建设银行将按日利率万分之五计收利息,并按月计收复利。计息日期从消费之日起至还款日止,计息本金以实际应还金额计算。

若您在到期还款日前未还款或还款金额不足最低还款额,建设银行除将按规定计收利息外,还将按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金。

计算举例说明:

假设您的账单日为某月17日,到期还款日(以每月30天为例)为下月17日(若该月为31天,则为下月16日,大小月按此推算)。

若您4月15日消费10,000元,且该笔消费款于当日记入您的账户,则银行记账日为4月15日,因您的账单日为4月17日,到期还款日为账单日后20天为5月7日,该笔消费最长可享受免息期为23天。

若4月18日您消费10,000元,且该笔消费款于当日记入您的账户,则银行记账日为4月18日,由于该笔消费款应于5月17日账单日出账,因此距到期还款日6月6日有50天,则该笔消费最长可享受免息期为50天。

参考资料来源:–建行信用卡

参考资料来源:中国建设银行–收费标准

我建行信用卡可以在境外直接消费嘛?
您好,有vⅠsA的建行信用卡在国外是可以直接消费的,只要刷卡的地方的p0s机有Ⅴ|SA就可以了。
中国建设银行信用卡国外可以用的是什么意思

建行发行的信用卡,一般境外都可以使用。

如果你的卡上有银联标识,就可以通过银联网络使用,不论本异地,国内国外都能用,而且不收手续费的。

如果通过外卡网络,比如VISA、万事达和JCB网络。

在卡片是标准白金等级及以上等级的情况下,交易的外币是按照建行入账日的购汇汇率自动折算到人民币入账。

在卡片等级普卡、金卡的情况下,交易的外币币种和你信用卡的外币币种不同,会先按照国际组织汇率折算到信用卡美元/欧元账户,其中会收取楼主1.5%的货币兑换费用。反过来,如果交易币种与你信用卡的外币币种相同,那么是没有货币兑换费用的。还钱的时候,可以选择还人民币进信用卡的当天,通过建行网上银行、手机银行、微信或者客服热线办理购汇业务。

扩展资料

《信用卡章程》

第六条  年满18周岁,具有完全民事行为能力和偿还能力的自然人,可凭本人有效身份证件和相关证明文件申领个人卡主卡,还可为其他具有完全民事行为能力的自然人或限制民事行为能力的自然人(必须得到其法定代理人的许可)申领附属卡。主卡持卡人可随时申请注销附属卡。

附属卡所有交易款项及相应的利息、费用等均记入主卡账户,由主卡持卡人承担全部还款责任。

第七条  在中国境内金融机构开立基本存款账户并具有偿还能力的机关、团体、部队、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位),可凭经中国人民银行核准的基本存款账户开户登记证和相关证明文件申领单位卡。

单位卡持卡人须由单位法定代表人(负责人)或其授权代理人书面指定。各持卡人的所有交易款项及相应的利息、费用等均记入该单位龙卡信用卡账户内,由单位承担还款责任。单位可随时申请注销持卡人用卡资格或变更持卡人。

第八条  申请人申领龙卡信用卡须同意遵守本章程,正确、完整地填写申请表,提供本行要求的有关证明材料,交本行审核。申请人应对申请表填写内容及证明材料的真实性负责。

第九条  本行根据申请人提交的申请表及证明材料等对申请人的资信情况进行审查。本行也可要求申请人提供保证人担保、抵押担保、质押担保或交存一定数量的保证金。

第十条  对申领单位卡的,本行根据申请单位的资信情况等核定其总信用额度,各持卡人的信用额度由申请单位在其总信用额度内确定,本行核批;对申领个人卡的,本行根据主卡申请人的资信情况等核定其信用额度,如申领附属卡,附属卡持卡人共用此信用额度或由主卡持卡人在本人信用额度内单独确定其信用额度。本行为持卡人设立人民币及/或外币账户,可供持卡人选择的外币账户种类由本行指定。

参考资料来源:中国建设银行-信用卡章程

关于建行信用卡国外的在国内可不可以使用
一般来说,国际信用卡,是单标的,如卡面上只有VISA、MASTER、JCB、American Express,那只能在境外使用,境内无法使用的(不过卡友们试过可以网付);如果是双标卡,即卡面上除了有上述国际卡组织标识外,还有我国卡组织银联标识的话(银联、 unionpay),境内就可以使用,准确的说境内外通用了。像我用的建行信用卡,办过一张EMV国际卡,是VISA单标的,境内商户基本都不能用,但网上支付还是可以的,就算不出境,海淘也是很方便,因为这张卡有自动购汇功能,交易外币,直接折算人民币入账,免转换手续费,还款也直接还人民币就行了。
建行visa信用卡在国外能用吗
当然可以啊,通过VISA网络交易
如果在卡片是标准白金等级及以上等级或者单标识卡的情况下,交易的外币是按照建行入账日的购汇汇率自动折算到人民币入账,
如果是普卡、金卡等级的卡,交易的外币币种不是美元的情况下,是先按照国际组织汇率折算到信用卡美元账户,其中会收取楼主1.5%的货币兑换费用。反过来,如果交易币种是美元,那么是没有货币兑换费用的。还钱的时候,可以选择还人民币进信用卡的当天,通过建行网上银行、手机银行、微信或者客服热线办理购汇业务。
建行信用卡可以直接在境外消费吗
若您使用的是招行信用卡,招行信用卡无需开通任何功能,便可直接在境外刷卡。您可根据信用卡上的卡组织标识(如:银联、VISA、MASTERCARD、JCB、美国运通)选择对应的刷卡线路进行消费。 温馨提示:若您在境外消费为非美金,则会产生货币兑换的手续费(全币种除外)。
建行信用卡可以在国外消费吗?

建行VISA信用卡可以在境外刷卡消费。建行VISA卡有大约30种,其中大部分年费是80和160元的,只有汽车卡年费200元,还有白金卡580元。

免年费政策:免首年,刷卡3次免次年年费。VISA卡国内外都可以刷卡的,只是国外不用密码只用签名的。只要保管好信用卡和密码,使用是安全的。建行VISA卡可以在全球任何支持银联和VISA网络的商户进行消费。

扩展资料

建行VISA信用卡申请条件:凡具有完全民事行为能力、有合法收入的个人,可凭公安部门认可的本人有效身份证件(包括身份证、军官证、警官证、通行证、回乡证、护照等,下同)向发卡机构申领个人主卡。

个人主卡申领人可为其配偶及具有民事行为能力的直系亲属申领不超过三张的附属卡;附属卡所用款项均记入主卡账户,主卡持卡人对附属卡的所有应付款项负偿还责任。

参考资料:-国际信用卡

本站付费隐藏资源内容来自互联网收集和付费购买,不对外传播和开放,仅限VIP会员查看,只是给大家提供方便查找,仅供用于来参考请勿传播,如有侵权和其他所有责任与本站和本公司无关、不妥之处,请联系客服并出示版权证明以便删除。敬请谅解!
加入VIP会员

加入VIP会员

卡贷之家APP

扫一扫下载APP

实时更新技术
让你想学就学